Agevolazioni “Prima casa” per le Forze Armate?

QLNEWS_cirabisiIl ragioniere Antonio Cirabisi, esperto tributarista (ex Legge 4/2013), risponde alle domande dei lettori di QUOTIDIANO LOCALE su questioni fiscali e aspetti relativi al sistema tributario italiano.


Sono un militare e vorrei acquistare la prima casa. Per usufruire delle agevolazioni “prima casa” devo trasferire la mia residenza nell’immobile che comprerò?


No. La condizione a cui Lei fa riferimento non opera nei confronti del personale in servizio permanente appartenente alle forze armate e alle forze di polizia (articolo 66, comma 1, legge 342/2000).

Agevolazioni “Prima casa” per le Forze Armate? ultima modifica: 2017-10-07T10:00:57+00:00 da Giacomo Maniaci

HAI UNA DOMANDA DA PORGERE? SCRIVI ALL'ESPERTO

Puoi inviare domande di carattere generale a cui si forniranno risposte in forma gratuita. Resta nella facoltà dell’esperto valutare se fornire e pubblicare la risposta o meno.

La risposta ai quesiti è un parere personale di chi lo fornisce e, seppure scrupoloso, non comporta alcuna responsabilità da parte dell’esperto e neppure del Quotidiano Locale che ospita la rubrica.

Compila il modulo e formula la tua domanda.

il tuo nome

la tua città

la tua email

argomento

la tua domanda